+7(927) 014-88-86
  • Звонки принимаются:
  • Пн. - Пт. с 10:00 до 18:00ч.
  • Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Post Type Selectors
    Filter by Categories
    Полезные статьи

     
     

    Темы статей:

    Основные причины откладывания визита к детскому психологу:

    Одной из причин, по которой родители откладывают визит к психологу, служит уверение в том, что нового психолог не скажет.

    С одной стороны, «правда ваша»: на рассказ о том, что ребенок писается по ночам, я скажу — энурез и новым для родителя это не станет.

    С другой стороны, которая есть, иначе бы не стала я затевать пост на эту тему:), визит к психологу состоит из нескольких частей:

    1. Узнать что с ребенком.

    2. Узнать для чего существует это «что».

    3. Узнать из-за чего это «что» не меняется, даже при условии, что мешает жить качественной жизнью родителям и самому ребенку.

    Одной из причин, по которой родители откладывают визит к психологу, служит уверение в том, что нового психолог не скажет.

    Мама семилетнего мальчика Р. знала и видела, что трудности в школе у сына связаны с ленью. И лень ему было делать все: читать, писать, одеваться, идти в магазин. На вопрос, что бы ты хотел делать мальчик ответил: спать. Нейропсихологическая диагностика показала, что ребенок очень истощаем. То, что от другого ребенка не требует таких усилий, маленький клиент выполнял с огромными усилиями. При этом внешне мальчик был вполне упитанным, и мои уверения в том, что сын утомляется, мама восприняла скептически. Скепсис не помешал маме сходить по рекомендации в заключении к неврологу. От него к остеопату и на узи сосудов шеи, анализ крови с раширенной лейкоцетарной формулой. Итог: состояние здоровья на грани истощения всего организма. Оказалось, что можно знать «что» с ребенком. Только это такое «житейское» знание. У специалистов знания профессиональные: научные и объективные.

    Вторая причина, по которой откладывают визит: перерастет. 

    Родители верят и надеятся, что ребенок с возрастом перерастет свои трудности. К сожалению этого не происходит. Точнее так: может уйти часть симптомов. Еще бывает так, что сначала родителям кажется симптом «ужасным», но со временем они вполне находят способ жить с ребенком и поведение ребенка или его симптомы становятся сносными или в целом «не бесят» родителя.
    Дело в том, что причины, которые вызывают то или иное поведение или симптомы у детей, имеют корни в развитии соматическом,  нервно-психическом, физическом. Когда эти «корни» не обследованы, не изучены и не выяснена этиология (механизм), под влиянием которой организм продолжает функционировать в обход трудностей, симптомы закрепляются. Ведь основная задача организма как системы — продолжить жить и адаптироваться с теми возможностями, которые есть в наличии. Симптомы закрепляются и вся система организма уже не видит другой формы существования, вне своего симптома.
    Другая, неприятная сторона в том, что пока существует один вариант поведения или реакции на что-то, не формируются оптимальные формы и гибкие варианты  в поведении. То есть, то самое перерастет не происходит.

    Это лишь верхушка причин. Более глубокие причины могут быть связаны с негативным предыдущим опытом посещения специалистов. Об этом поговорим в другой раз…

    ← Вернуться к списку статей